Включается ли доплата за совмещение в МРОТ?

18 января 2019 г., пятница

У работника заработная плата не превышает МРОТ. Кроме того, ему устанавливается доплата за совмещение должностей. В Положении об оплате труда работника прописано, что доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливается до 50% должностного оклада или тарифной ставки.

Должна ли такая доплата за совмещение начисляться сверх МРОТ, или она должна включаться в МРОТ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Из буквального толкования норм ТК РФ следует, что не ниже МРОТ должна быть вся месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), включая доплату за совмещение.

Однако, на наш взгляд, если работники выполняют одну и ту же работу в нормальных условиях и в условиях, отклоняющихся от нормальных, то при доведении размера месячной заработной платы этих работников до величины МРОТ размер оплаты труда работника, которому производится доплата за совмещение, должен быть выше МРОТ.

Обоснование вывода:

В силу части третьей ст. 133 ТК РФ МРОТ полагается всем без исключения работникам, которые полностью отработали за месяц норму рабочего времени и выполнили нормы труда (трудовые обязанности)*(1).

Из этой нормы следует, что с величиной МРОТ должна сравниваться вся сумма заработной платы. По итогам месяца все начисления, которые относятся к заработной плате, суммируются и сопоставляются с МРОТ. Работнику выплачивается большая из этих величин. При этом доплата за совмещение, относящаяся к компенсационным выплатам, включается в состав заработной платы (ст. 129ст. 149 ТК РФ).

Из буквального толкования приведенных норм ТК РФ можно сделать вывод, что не ниже МРОТ должна быть вся месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), включая доплату за совмещение. Правомерность такого подхода ранее подтверждали высшие судебные инстанции, в частности, Верховный Суд РФ (решение от 24.12.2008 N ГКПИ08-2150, определение от 10.09.2008 N 83-Г08-11) и Конституционный Суд РФ (определение от 01.10.2009 N 1160-О-О). К таким же выводам приходят суды общей юрисдикции (смотрите определение Иркутского областного суда от 21.07.2016 N 33-10218/2016) и специалисты Роструда (смотрите ответы на вопрос 1вопрос 2 и вопрос 3 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Вместе с тем, исходя из того, что доплата за совмещение осуществляется за дополнительную работу, не предусмотренную трудовым договором, некоторые суды приходят к выводу, что такая доплата не должна учитываться при сравнении заработной платы с МРОТ(определения Смоленского областного суда от 10.04.2012 по делу N 33-894, Верховного Суда Республики Бурятия от 17.02.2016 по делу N 33-516/2016, Суда Еврейской автономной области от 01.03.2017 по делу N 33а-158/2017).

Мнение о том, что доплата за совмещение не входят в состав заработной платы в целях ее соотнесения с размером МРОТ, можно встретить также и в консультациях специалистов Роструда (смотрите ответы на вопрос 1вопрос 2вопрос 3вопрос 4вопрос 5 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Полагаем, что такая позиция не отвечает буквальному содержанию части первой ст. 129части третьей ст. 133 ТК РФ. Однако обратим внимание на следующее.

В соответствии со ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. При установлении условий оплаты труда запрещается какая бы то ни было дискриминация. Работник имеет право на выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы (часть первая ст. 21 ТК РФ). Поэтому, с нашей точки зрения, работодатель обязан устанавливать условия оплаты труда, включая размер компенсационных выплат, таким образом, что при выполнении различными работниками одних и тех же работ в нормальных условиях и в условиях, отклоняющихся от нормальных, размер оплаты труда работника, которому производятся доплаты за совмещение, во всяком случае был выше, чем у работника, у которого не возникает право на получение этих компенсационных выплат (смотрите, например, ответы на вопрос 1 и вопрос 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Обратим внимание, что Конституционный Суд РФ отказался признавать неконституционными положения, позволяющие включать в заработную плату все стимулирующие и компенсационные выплаты при ее сравнении с минимальным размером оплаты труда, но при этом отметил: "При установлении системы оплаты труда каждым работодателем должны в равной мере соблюдаться как норма, гарантирующая работнику заработную плату не ниже МРОТ, так и требования ст.ст. 222130132135146 и 147 ТК РФ. Эти законоположения предполагают наряду с соблюдением гарантии об установлении зарплаты не ниже МРОТ определение справедливой заработной платы для каждого работника в зависимости от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда, повышенную оплату труда в особых условиях" (смотрите определения от 01.10.2009 N 1160-О-Оот 30.09.2010 N 1259-О-Рпостановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П). На наш взгляд, это означает, что получившаяся из-за отличий в количестве, качестве, сложности и условиях труда разница в размере причитающихся работникам выплат не может нивелироваться с помощью доплаты до МРОТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International