Совещание технической и правовой инспекций труда Профсоюза по Республике Татарстан

19 апреля 2017 г., среда

Сегодня во Дворце труда в г. Казани состоялось рабочее семинар-совещание технической и правовой инспекций труда Профсоюза по Республике Татарстан. В мероприятии приняли участие заместитель председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза (Нафикова А.Р.), специалисты рескома, а так же (в режиме видео-конференции) Главный технический инспектор труда Общероссийского профсоюза (Морозов Б.И.), Врио Председателя, специалисты и профактив межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза.

Техническая и правовая инспекции труда Татарстанской организации Профсоюза была создана в 2013 году. На сегодняшний день в более 25 муниципальных образованиях Республики Татарстан действуют на общественных началах внештатные технические и правовые инспекторы труда Профсоюза по РТ, оказывая содействие выборным органам первичных и территориальных организаций Профсоюза, а так же работодателям по вопросам охраны труда и правозащитной деятельности.

В ходе совещания были подведены итоги работы внештатных (правовых и технических) инспекторов труда за 2016 год и определены основные цели и задачи на 2017 год. Было принято решение продолжить положительную практику проведения профсоюзных аудитов внештатными инспекторами труда в организациях (учреждения), состоящих на учете Профсоюза. При этом было отмечено, что подобные профсоюзные аудиты оказывают очень важную и востребованную для профсоюзных организаций и работодателей методическую и консультационную помощь по вопросам охраны труда и трудового законодательства. Так же внештатные инспекторы труда договорились в 2017 году организовать в своих муниципальных образованиях тематические проверки по вопросам осуществления профсоюзного контроля уполномоченными (доверенными) лицами по охране труда и по соблюдению трудового законодательства при заключении и выполнении в организациях коллективных договоров.

В ходе мероприятия состоялось 2 видео-подключения. В ходе первого подключения участники семинара по общались с Главным техническим инспекторов труда Общероссийского Профсоюза Борисом Морозовым, который ознакомил внештатных инспекторов труда с основными направлениями работы ЦК Профсоюза  по охране труда и правозащитной дейтельности. Борис Морозов высказался об особой роли уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда в ППО, как главных общественных контроллеров вопросов соблюдения в организациях норм охраны и условий труда. А так же Борис Иванович отметил  опыт Татарстанской республиканской организации Профсоюза по охране труда и правозащитной деятельности, опыт работ внештатных инспекторов труда Профсоюза в РТ как один из передовых среди региональных организаций Профсоюза.

Следующее видео-подключение (с межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза) прошло в режиме живого диалога, в котором две крупные региональные организации обменялись своими наработками в вопросах охраны труда и правозащитной деятельности. В ходе диалога не раз было отмечено, что опыт коллег интересен как одной так и другой стороне, и в дальнейшем региональная и межрегиональная организации Профсоюза договорились максимально продуктивно взаимодействовать по указанным вопроса.

В завершении совещания техническая и правовая инспекции труда Татарстанской организации Профсоюза разделились для обсуждения рабочих вопросов в формате круглых столов, где не только смогли обменяться опытом своей работы в муниципальных образованиях, но и просто познакомиться ближе со своими коллегами.

В завершении встречи все участники отмечали, что подобные семинары  требуется продолжить и в дальнейшем, а в свою очередь по обещали в полном объеме выполнить принятые в этот день решения и задачи.

От лица республиканского комитета и внештатных инспекций труда Профсоюза по РТ выражаем благодарность всем участникам семинара, ЦК Профсоюза и лично Главному техническому инспектору труда Профсоюза Борису Морозову,  Врио Председателя и специалистам межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза.