ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

12 декабря 2023 г., вторник

Состоялось совместное заседание Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике и Экспертного совета при Комитете Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике, в котором приняла участие Председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза Ольга Анатольевна Калашникова, как член Экспертного совета.

На заседании был рассмотрен ряд вопросов:

1. Об итогах мониторинга Закона Республики Татарстан от 24 июля 2006 года № 60-ЗРТ «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите» в части вопросов квотирования и резервирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов,
  2. О проекте закона Республики Татарстан № 510-6 «О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Татарстан «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан»,
  3. О работе Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике в 2023 году,
  4. О Примерном плане работы Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике на 2024 год.

По первому вопросу на заседании парламентарии подвели итоги мониторинга республиканского закона о квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите, а также рассмотрели законопроект о внесении изменений в республиканский закон об адресной социальной поддержке населения. Кроме того, депутаты подвели итоги работы профильного комитета в 2023 году и обсудили план на предстоящий период.

Как отметила председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова, мониторинг республиканского закона о квотировании рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья проводился в целях оценки эффективности реализации данного закона и выработки мер по ее повышению.

Также на заседании комитета был рассмотрен законопроект о внесении изменения в статью 8 республиканского закона об адресной социальной поддержке населения. Как отметила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова, принятие данного закона связано с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным законодательством.

Источник информации: пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан