ОПРЕДЕЛЕНЫ ЛУЧШИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

8 июня 2023 г., четверг

В День социального работника хотим рассказать вам Всероссийском конкурсе профессионального мастерства в сфере социального обслуживания.  В 2023 году в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания приняли участие 83 номинанта из 65 учреждений (64 учреждения социального обслуживания и БФ «Сила в детях»). Расскажем о некоторых работах, которые победили на региональном этапе.

Номинация «Лучшая практика комплексной поддержки семей с детьми» - психолог Высокогорского комплексного центра социального обслуживания населения «Эмет» Татьяна Ивановна Палачева. Социальный проект «Счастье быть родителем» направлен на сохранение семейной среды для развития и воспитания детей путем предотвращения отказов от новорожденных детей.

Номинация «Лучшая практика поддержки родственного ухода» - заместитель директора Елабужского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Астра» Драничникова Юлия Алексеевна.
Практика «Родительская школа как одна из основных форм поддержки родителей детей с ментальными нарушениями» направлена на повышение компетенции родителей в вопросах воспитания, развития и социальной адаптации «особенных» детей, в том числе детей с ментальными нарушениями.

Номинация «Лучшая практика по социальной реабилитации и абилитации инвалидов» - директор Центра реабилитации инвалидов «Восхождение» Ольга Львовна Гончарова.
Практика социальной и психологической реабилитации молодых женщин с инвалидностью «Зажги в себе звезду!» направлена на достижение оптимального уровня жизнедеятельности, формирование социальной и гендерной адаптации молодых женщин, имеющих двигательные нарушения.

Номинация «Лучший проект добровольческой организации (волонтеров), реализованный в сфере социального обслуживания» - инструктор по труду Елабужского дома-интерната для престарелых и инвалидов Светлана Вадимовна Исмагилова.
Проект «Передай добро по кругу» направлен на повышение социальной активности граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в доме-интернате, в социально ориентированной добровольческой деятельности с привлечением городских, районных и республиканских волонтерских организаций.

Конкурсанты, занявшие призовые места на региональном этапе конкурса, будут участвовать и в федеральном этапе (он будет проходить до 1 августа). Искренне желаем им победы!

 

Данный конкурс проводится с 2011 года. Специалисты государственных учреждений Республики Татарстан неоднократно становились победителями конкурса в различных номинациях.
Так, в прошлом году в региональном этапе конкурса приняли участие 50 номинантов из 46 учреждений по 14 номинациям из 15 возможных.

Победителями на федеральном этапе стали:

Симонова Людмила Дмитриевна - директор ГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Радость» МТЗ и СЗ РТ в Заинском муниципальном районе, занявшая I место в номинации «Лучшая практика развития стационарозамещающих технологий помощи детям-инвалидам».

Насибуллина Лилия Марсовна - заведующая отделением надомного социального обслуживания ГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения в городском округе «город Казань», занявшая II место в номинации «Лучшая практика ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами».

Дьяченко Крестина Юрьевна – специалист по социальной работе ГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Опека» МТЗ и СЗ РТ в Альметьевском муниципальном районе, занявшая II место в номинации «Лучшая практика комплексной поддержки семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации» с социальным проектом «Точка трезвости».

Трифонова Наталья Николаевна – директор Государственного бюджетного учреждения «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями МТЗ и СЗ РТ «Апрель» в городском округе «город Казань», занявшая III место в специальной номинации «За созидание и долголетие в профессии».

Все представленные проекты-победители вошли в библиотеку лучших практик, находятся в открытом доступе на сайте Министерства труда и социальной защиты РФ.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International