Минтруд: современная техника и технологии значительно улучшили условия труда россиян

28 ноября 2018 г., среда

ЧИСЛО РАБОТНИКОВ НА ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВАХ ЗА ДВА ГОДА СНИЗИЛОСЬ В РФ НА 1,2%

В Минтруде отметили, что в абсолютном выражении из вредных условий труда выведено 870 тыс. человек

Как рассказал замглавы Минтруда РФ Г. Лекарев во время недавнего совещания по вопросам охраны труда в ЖКХ, прошедшего в Астрахани, первый раз в современной истории страны за последние два года количество работников, трудящихся на вредных производствах, уменьшилось на 1,2%. Одновременно стали лучше условия труда на 1,7 млн рабочих мест. Участниками совещания стали, организованного в виде видеоселектора, стали представители органов исполнительной власти отдельных субъектов РФ, среди которых Москва, Башкортостан, Свердловская область и ряд других.

По словам чиновника, на протяжении последних десяти лет в России фиксируется сокращение фактов производственного травматизма. Как утверждают в Роструде, в 2014 году число несчастных случаев с тяжелыми последствиями, вызвавших серьезные нарушения здоровья, составило 8,3 тысячи, а спустя три года их стало на 2,9 тыс. меньше. В качестве причин положительной динамики называется внедрение передовых технологий, модернизация производства, экономические стимулы, а также нормативное регулирование.

Однако в ряде отраслей, например ЖКХ, количество фактов травматизма не уменьшается. В основном они вызываются человеческим фактором, что выступает проявлением низкого уровня культуры трудовых отношений и несформированностью навыков безопасной трудовой деятельности, подчеркнул Г. Лекарев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International